ASOCIACIÓN DEPORTIVA MASTERPOOL
CIRCUITO NACIONAL MASTERPOOL BOLA 10 - TEMPORADA 2014
RANKING 1ª CATEGORÍA

Puesto
Procedencia
Nombre
Total
Puntos
Torneos
Jugados
1ª Prueba
Norte: Guadalajara
Sur: Jaén
(12 y 13 de Enero)
2ª Prueba
Norte: Asturias
Sur: Mérida
(8 y 9 de Marzo)
3ª Prueba
Norte: Guadalajara
Sur: Andujar
(10 y 11 de Mayo)
Campeonato Nacional Bola-8
(7 a 10 de Agosto)
Campeonato Nacional Bola-9
(7 a 10 de Agosto)
1
Jaén
Francisco Javier Ramirez
200
3
80
60
60
   
2
Almería
Antonio Jerez
180
3
60
50
70
   
3
Salamanca
Efren Bustos Gonzalez
170
3
60
60
50
   
4
Jaén
Raúl Ramirez
170
3
50
70
50
   
5
Madrid
David Márquez
160
3
80
40
40
   
6
Santander
Oscar Arroyo
140
3
50
30
60
   
7
Jaén
Fran Palacios
140
3
60
30
50
   
8
Jaén
Miguel Angel Cruz
140
3
50
50
40
   
9
Madrid
Yoel Arenas Santos
120
3
40
40
40
   
10
Madrid
Javier Alienes
110
3
40
30
40
   
11
Madrid
Pablo Alvarez
110
3
40
30
40
   
12
Jaén
Javier Garrido
110
3
40
30
40
   
13
Madrid
Alvaro Berenguer
110
3
30
50
30
   
14
Madrid
Raúl Fernández Moreno
110
3
50
30
30
   
15
Sevilla
José Iglesias
80
2
40
40
     
16
Ibiza
Juan José Cardona
80
2
30
50
     
17
Almería
Sergio López
80
1
   
80
   
18
Mérida
Diego Bordallo
70
2
30
40
     
19
Sevilla
Diego Fernández Pérez
70
2
30
40
     
20
Barcelona
Nacho Schmit
70
1
   
70
   
21
Málaga
Carlos Cabello
70
1
70
       
22
Mérida
Fernando Molina
70
1
 
70
     
23
Madrid
Jose Luis Prado
60
2
30
 
30
   
24
Jaén
Carlos Castillo
60
2
30
 
30
   
25
Jaén
Manuel José Garrido
60
2
30
 
30
   
26
Jaén
Andrés Franco
60
1
   
60
   
27
Málaga
Carlos Belmonte
60
1
60
       
28
Jaén
Gabriel Gallardo
60
1
60
       
29
Madrid
Jose Antonio del Puerto
50
2
20
30
     
30
Jaén
Juan Antonio Nieto
50
1
50
       
31
Andujar
Jose María Serrano
40
1
   
40
   
32
Jaén
Edu Molina
40
1
40
       
33
Jaén
Jorge Pedrosa
40
1
40
       
34
Valencia
José Francisco Sánchez
40
1
 
40
     
35
Andujar
Jesús García
30
1
   
30
   
36
Burgos
Alejandro Peña
30
1
30
       
37
Madrid
Alvaro Valiente
30
1
30
       
38
Cantabria
Gonzalo Fernández
30
1
30
       
39
San Sebastian
Jokin Celemin
30
1
30
       
40
Mérida
Juan Amate
30
1
30
       
41
Mérida
Mateo Rollan
30
1
 
30
     
42
Burgos
Roy González
30
1
30
       
43
Jaén
Salvador Moreno
30
1
30
       
44
Burgos
David Arnaiz
20
1
20
       
45
Guadalajara
Luis Castro
20
1
20